Descripción
El reino de Myrtana es invadido por una horda despiadada de orcos.
Necesitando una gran cantidad de minerales mágicos para forjar armas de gran poder contra los invasores, el rey Rhobar II decide poner a trabajar a todos los prisioneros del reino en las minas de Khorinis.Para evitar cualquier escape, el monarca llama a sus mejores magos para crear una barrera mágica alrededor de las minas. Pero debido a un incidente, la magia pronto se sale de control y estalla un motín entre los prisioneros, creando una anarquía donde los más peligrosos toman el control de las minas.
El rey ahora se ve obligado a negociar con estos nuevos jefes, mientras aumenta la tensión entre las diversas facciones dentro de las minas. Nadie sospechaba que la llegada de un misterioso prisionero iba a cambiarlo todo.
Regresa a la Colonia con este completo remake del famoso título gótico que revolucionó el género en 2001. Redescubre el mundo de la colonia minera, así como sus secretos y desafíos.
Juega como el héroe sin nombre: hazte cargo del destino de un prisionero, condenado a cadena perpetua, que ahora debe sobrevivir en un mundo poblado por criaturas salvajes y los criminales más peligrosos de todo el reino.
Un remake fiel y completo del juego original Gothic 1.
Un sistema de combate modernizado que se basa en el sistema original y lo desempolva.
THQ NORDIC - Xbox Series X Gothic Remake
| Características | |
|---|---|
| Género | Juego de rol |
| Edición | Estándar |
| EAN | 9120080078643 |
| Peso embalado | 0.1 kg |
| Título | Gothic Remake |
| Circunferencia | 45 cm |
| Tamaño embalaje (An/Al/F)(cm) | 13.5 cm / 17 cm / 0.5 cm |
| Profundidad del embalaje | 0.5 cm |
| Fecha de lanzamiento | 31-dec-2020 |
| Alto del embalaje | 17 cm |
| Número de discos | 1 |
| Ancho del embalaje | 13.5 cm |
| Clasificación por edades (PEGI) | 16+ |
| Tipo de dispositivo | Juego Xbox Series |
| Plataforma | Xbox Series X |
| Formato de almacenamiento | Otro |
| Identificación | |
|---|---|
| ID Producto | 1539397 |
Cálculo de financiación
* Financiación de MediaMarkt VISA (Simulación de cuotas)
| Importe financiado | % TIN | % TAE | Última cuota | Importe de las cuotas | Nº de cuotas | Precio total a plazos e importe adeudado | Intereses y coste total del crédito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| € | % | % | € | € | € | € |