Nintendo Switch 2 Hollow Knight & Hollow Knight
Deja aquí tu email:
Descripción
Hollow Knight es una aventura de acción clásica en 2D ambientada en un vasto mundo interconectado. Explora cavernas tortuosas, ciudades antiguas y páramos mortales. Combate contra criaturas corrompidas, haz nuevas amistades con extraños insectos y resuelve los antiguos misterios que yacen en el corazón del reino.
¡Incluye nuevos packs de contenido gratis! ¡Todas las misiones nuevas, batallas contra jefes y secretos!
Sueños Ocultos: ¡Poderosos enemigos emergen! Disfruta de nuevas batallas contra jefes, así como de mejoras y música inéditas.
La Compañía de Grimm: Enciende la Linterna Pesadilla e invoca a la Compañía. También se incluyen una nueva misión principal, nuevas batallas contra jefes, nuevos amuletos, nuevos enemigos y amigos.
Saviavida: No te pierdas nuevas herramientas cartográficas, una nueva batalla contra un jefe, jefes mejorados, nuevas pistas de música ¡y más extras ocultos!
Godmaster: Ocupa tu lugar entre los dioses. Nuevos personajes y misiones. Nuevos combates contra jefes. ¡Sorpresas ocultas!
¡La edición física de Hollow Knight incluye un manual de 28 páginas y un mapa desplegable de Hallownest!
Controles 2D perfectamente ajustados. Esquiva, corre y golpea para abrirte camino incluso frente a los adversarios más mortales. Explora un vasto mundo interconectado de caminos olvidados, vegetación salvaje y ciudades en ruinas. Los bellos paisajes coloreados con una perspectiva extravagante consiguen que este mundo transmita una sensación de profundidad.
¡Forja tu propio camino! El mundo de Hallownest es extenso y abierto. Elige qué rutas seguir y a qué enemigos enfrentarte y progresa a tu manera.
¡Evoluciona con habilidades nuevas y poderosas! Adquiere hechizos, fuerza y velocidad. Llega a nuevas alturas con las alas etéreas. Avanza rápidamente en un destello fulminante. ¡Acaba con los enemigos gracias al Alma Ígnea!
¡Equipa amuletos! Se trata de antiguas reliquias que proporcionan poderes y habilidades extrañas. ¡Elige las que prefieras y emprende un viaje único!
Un inmenso elenco de personajes adorables y extraños que cobran vida gracias a una animación tradicional fotograma a fotograma en 2D. Entra en sus mentes con el Aguijón Onírico. Descubre un lado nuevo de los personajes y de los enemigos a los que te enfrentes.
¡Más de 140 enemigos! ¡30 jefes épicos! Enfréntate a bestias feroces y vence a caballeros antiguos durante tu búsqueda a través del reino. ¡Rastrea hasta el último enemigo y añádelo a tu Diario del Cazador!
Registra tu viaje con numerosas herramientas de cartografía. Compra brújulas, plumas, mapas y marcadores para entender mejor los paisajes serpenteantes de Hollow Knight.
Una banda sonora íntima e inquietante, compuesta por Christopher Larkin, te acompañará durante tu viaje.
Características de la versión Nintendo Switch 2 Edition: La galardonada aventura de acción de insectos y héroes en Nintendo Switch™ 2, con mayor resolución, velocidad de fotogramas mejorada y más efectos. ¡El cartucho de Nintendo Switch 2 también funciona en Nintendo Switch!
MERIDIEM - Nintendo Switch 2 Hollow Knight & Hollow Knight
| Características | |
|---|---|
| Género | Acción |
| Edición | Ed. Estándar |
| Clasificación por edades (USK) | 7+ |
| Título | Hollow Knight & Hollow Knight |
| Peso embalado | 0.1 kg |
| Circunferencia | 49.2 cm |
| Franquicia | - |
| Tamaño embalaje (An/Al/F)(cm) | 15 cm / 17 cm / 1.1 cm |
| Profundidad del embalaje | 1.1 cm |
| Número de discos/cartuchos | 0 |
| Alto del embalaje | 17 cm |
| Clasificación por edades (PEGI) | 7+ |
| Ancho del embalaje | 15 cm |
| Tipo de dispositivo | Juego Nintendo Switch 2 |
| Plataforma | Nintendo Switch 2 |
| Formato de almacenamiento | Tarjeta de juego Nintendo Switch |
Seguridad general del producto
| Seguridad general del producto | |
|---|---|
| GTIN | 8721593149113 |
| Documentos / Instrucciones de seguridad |
|---|
| Fabricante |
|---|
| Identificación | |
|---|---|
| ID Producto | 1667376 |
Cálculo de financiación
* Financiación de MediaMarkt VISA (Simulación de cuotas)
| Importe financiado | % TIN | % TAE | Última cuota | Importe de las cuotas | Nº de cuotas | Precio total a plazos e importe adeudado | Intereses y coste total del crédito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| € | % | % | € | € | € | € |